Настройка графиков в AmiBroker
Главной частью графического интерфейса программы AmiBroker является окно с графиками:

Окно может быть разделено на несколько подокон, в каждом из которых размещаются необходимые индикаторы. Граница между ними может иметь вид тонкой линии, как на рисунке выше, или объемной разделительной линии. Это определяется опцией «New Look charts» в настройках программы:
Размеры подокон можно менять, перетаскивая границу между ними мышью. При необходимости создать новое пустое подокно, можно воспользовавшись командой меню File -> New -> Blank Pane. В большинстве случаев это не требуется, так как подокно может автоматически создаваться при добавлении нового индикатора.
Если подвести указатель мыши к правому верхнему углу подокна, то появляются 4 кнопки управления:
С помощью этих кнопок подокно можно переместить:
- Выше;
- Ниже;
- Развернуть на весь лист или свернуть обратно;
- Удалить с листа.
Справа располагается вертикальная шкала, показывающая значения графика с выделенным последним видимым значением графика. Эта шкала служит и для вертикального перемещения и масштабирования графика. По умолчанию график автоматически масштабируется в окне по вертикали, но при необходимости его можно сдвинуть вверх или вниз, перемещая вертикальную шкалу левой кнопкой мыши, или растянуть/сжать, удерживая при этом клавишу Shift. Вернуть автоматическое вертикальное масштабирование графика можно двойным щелчком левой кнопки мыши на вертикальной шкале.
Внизу графика располагается шкала времени. Отображение этой шкалы можно выключить в опциях графика для экономии места. Отображение вертикальных линий, отмечающих границы дня, месяца и года, можно включить или отключить в настройках программы:
Еще ниже расположена полоса горизонтальной прокрутки графика. Горизонтально перемещать график также можно при помощи клавиш PageUp и PageDown и колеса мыши.
Слева от полосы прокрутки расположены закладки управления листами. Окно графика может содержать несколько листов, на каждом из которых могут помещаться различные индикаторы и графические построения. Число листов постоянно для всех баз данных и задается в настройках программы:
Названия листов можно задавать самостоятельно, щелкнув по нужному листу правой кнопкой мыши. Названия листов можно писать русскими буквами. Закладки можно менять местами, удерживая и перетаскивая их левой кнопкой мыши.
Левее закладок расположена маленькая панель, предназначенная для перемещения закладок в случае, если их много и они не все видны. Щелчок правой кнопкой мыши на этой панели вызывает небольшое окно, в котором можно выбрать необходимый лист, закладка которого не видна, не прибегая к перемещению закладок:
Другие настройки подокна осуществляются в окне Properties, которое вызывается щелчком правой кнопкой мыши в любом свободном месте подокна, и выбором пункта Parameters:
Это окно содержит две закладки, первая из которых «Parameters» — содержит параметры графика, а вторая «Axes & Grid» — настройки подокна.
Закладка Axes & Grid содержит три блока:
- Axes – блок управления осями графика;
- Grid – блок управления сеткой;
- Miscellaneous – прочее.
Блок Axes
- Scaling — опция масштабирования:
Automatic/Custom (автоматическое/ручное).
- Minimum и Maximum:
Верхняя и нижняя границы вертикальной шкалы (доступны только при ручном масштабировании).
- Type — тип графика:
Linear/Logarithmiс (линейный/логарифмический график).
- Show date axis — отображение оси времени:
Yes/No (показывать ось времени/скрыть).
Блок Grid
- Show middle lines — показывать вертикальную сетку:
Yes/No (показывать/скрыть).
- Show upper/lower limits — показывать максимальное/минимальное значение на вертикальной шкале:
Yes/No (показывать/скрыть).
- Show % values — проценты изменения на вертикальной шкале:
No/Yes (процентная шкала/обычная шкала).
- Lewels — уровни (0; 10/90; 20/80; 30/70; 50; -100/+100):
Позволяет задавать отображение уровней, наиболее часто используемых в осцилляторах.
- Format — формат отображения цен:
Десятичный либо дробный, используемый на некоторых зарубежных площадках.
Блок Miscellaneous
- Show trading arrows — показать стрелки отмечающие сделки, проведенные по результатам тестирования:
Yes/No (показывать/не показывать).
- Wrap title — переносить заголовок подокна на новую строку если весь не умещается:
No/Yes (не переносить/переносить).
- File path — путь к файлу кода AFL, помещенного в этом подокне.
ChartID — номер подокна.