Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вложение в недвижимость

Страница 1 из 2Следующая

Имею свое мнение по этому вопросу, но хочется подискутировать. Пишите плюсы и минусы вложения денежных средств в недвижимость.

Подписывайся на Youtube канал

Доход с недвижимости имеет смысл, только если брать студию возле метро. Тогда можно больше, чем в банке получать. Но неадекватов много, нечистоплотных арендаторов. Противный бизнес. Я пробовала, потом все продала.

Или мне кажется, или цены на аренду в Москве чуть упали?

Цитата: Robertina от 27.04.2019, 08:16

Доход с недвижимости имеет смысл, только если брать студию возле метро. Тогда можно больше, чем в банке получать. Но неадекватов много, нечистоплотных арендаторов. Противный бизнес. Я пробовала, потом все продала.

Надо брать залог, чтобы если неадекватные арендаторы что-то испортили в квартире, с залоговой суммы возместить ущерб

Самый главный плюс, это надежность. Какие бы не были в стране передряги, квартира всегда будет своей, ничего с ней не случится. Держать наличку или просто деньги в банке в нашей стране опасно.

Цитата: Виктор от 16.06.2019, 17:20

Самый главный плюс, это надежность. Какие бы не были в стране передряги, квартира всегда будет своей, ничего с ней не случится. Держать наличку или просто деньги в банке в нашей стране опасно.

С ценами на комуналку, получается пожизненная ипотека

Цитата: Виктор от 16.06.2019, 17:20

Самый главный плюс, это надежность. Какие бы не были в стране передряги, квартира всегда будет своей, ничего с ней не случится. Держать наличку или просто деньги в банке в нашей стране опасно.

Почему опасно?

Цитата: People от 17.06.2019, 11:15

С ценами на комуналку, получается пожизненная ипотека

Если в аренду сдавать и не надеяться на большой доход, то коммуналка отбивается. Главный вопрос, будет ли взрывной рост на квартиры, как 20 лет назад?

Цитата: Боровик от 17.06.2019, 12:47
Цитата: People от 17.06.2019, 11:15

С ценами на комуналку, получается пожизненная ипотека

Если в аренду сдавать и не надеяться на большой доход, то коммуналка отбивается. Главный вопрос, будет ли взрывной рост на квартиры, как 20 лет назад?

Коммуналка всегда отобьется

Лучше положить деньги в банк под процент или на биржу завести. Покупать недвижимость ради вклада денег сейчас невыгодно, тем более многие аналитики говорят, что квартиры будут дешеветь.

Цитата: Anastasiya от 18.06.2019, 14:53

Лучше положить деньги в банк под процент или на биржу завести. Покупать недвижимость ради вклада денег сейчас невыгодно, тем более многие аналитики говорят, что квартиры будут дешеветь.

Ну не скажите. Я тут поспорю, очень много факторов, влияющих на выгоду. Если квартира в Москве, Питере возле метро, или Сочи, Крым, то аренда такой квартиры будет выгоднее чем деньги в банке под процент. Если квартира в Красноярске, Кемерово  иди др. обычные города, то там аренда дешевая, поэтому в таких городах процент в банке будет более выгодный.

Вот по бирже, конечно можно там больше заработать. Но там торговать надо уметь.

Alla, я с Новосибирска. Мне выгоднее деньги в банке держать, чем арендой заниматься. Да и не хочу я заниматься бизнесом по аренде квартир, не мое это.

Цитата: Alla от 18.06.2019, 18:38

Ну не скажите. Я тут поспорю, очень много факторов, влияющих на выгоду. Если квартира в Москве, Питере возле метро

В Питере с аренды не так много зарабатываешь. Квартира возле метро стоит 4,5 млн. Сдаешь примерно за 23-25 тысяч в месяц. Процентов 5-6 получается, если квартира не простаивает и мебель с ремонтом не обновлять.

Смотря какую квартиру и в каком районе сдавать. В Питере возле центра нормальная однушка минимум 35 тысяч стоит. Но и купить такую квартиру соответственно будет дороже.

Ну не знаю, когда деньги лежат в банке или вложить в те же акции и получать раз в год дивиденды. То не надо общаться с арендаторами, люди ведь разные приходят, не надо делать ремонт, который периодически нужен, а в арендованной квартире ремонт нужен чаще чем в своей. Также не надо технику, мебель обновлять. Еще коммунальные услуги ведь платить нужно, сантехнику менять и др.

Цитата: Anastasiya от 20.07.2019, 19:44

Ну не знаю, когда деньги лежат в банке или вложить в те же акции и получать раз в год дивиденды. То не надо общаться с арендаторами, люди ведь разные приходят, не надо делать ремонт, который периодически нужен, а в арендованной квартире ремонт нужен чаще чем в своей. Также не надо технику, мебель обновлять. Еще коммунальные услуги ведь платить нужно, сантехнику менять и др.

Коммунальные услуги платят сами арендаторы, частично платят или даже полностью. Про ремонт нужно переживать нужно если квартира сдана без залога, когда залог берется, то квартиру берегут, чтобы вернули квартирантам деньги обратно. Если квартиру "убили" то сделать легкий ремонт на залоговую сумму.

Вообще, если квартиру сдавать, то надо сразу продумывать какой там должен быть ремонт, чтобы если потребуется его быстро освежить.

До 1 ноября, пока действует льготная ипотека, цены на недвижимость перегреты. После 1 ноября скорее всего будет небольшой спад. Как минимум.

Цитата: Терк от 23.09.2020, 11:33

До 1 ноября, пока действует льготная ипотека, цены на недвижимость перегреты. После 1 ноября скорее всего будет небольшой спад. Как минимум.

Наступил ноябрь. Спада нет. Один рост. Хватают квартиры как невменяемые.

На рынке недвижимости пузырь. Это все понимают. Но он может несколько лет быть надутым. Когда то лопнет.

Цитата: Кузьмич от 31.01.2021, 22:11

На рынке недвижимости пузырь. Это все понимают. Но он может несколько лет быть надутым. Когда то лопнет.

Пузыри так долго не бывают надутыми. Максимум год-полтора.

Страница 1 из 2Следующая