Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как выбирать еврооблигации?

Допустим, хочу купить несколько штук и забыть на несколько лет. Получать проценты в долларах. Как выбрать какие купить?

Понравился форум - порекомендуй друзьям!

Сначала на эмитента нужно смотреть. Я стараюсь брать с рейтингом не ниже BB. Бывает BB- или BB+, но это особо не играет роли. Рейтинг эмитента с минусом чуть хуже рейтинга эмитента, чем с плюсом.

Дальше смотрим на год погашения. Облигации считаются надежным инструментом, практически не подверженным рыночным колебаниям. Размер колебаний зависит от года погашения. Чем ближе погашение - тем ближе облига торгуется к номиналу. Если год погашения какой-нибудь 2030, то может и вниз прилично сходить - дюрпция слишком большая.

Затем доходность к погашению. Долго расписывать, лучше тут почитайте (не зря же старался, писал статью 🙂): Доходность облигаций. Выбираете с небольшой дюрацией и максимальной доходностью к погашению. Тут уже больше опыт и знание эмитентов работает.

И последнее распределяете доли портфеля в разные облиги. Там тоже от опыта зависит и высчитываете общую доходность портфеля.

Подписывайся на Youtube канал

Спасибо за столь подробное разъяснение. С брокером уже говорил на равных, кода пришел покупать.

Понравился форум - порекомендуй друзьям!
Цитата: Meller от 01.06.2019, 16:49

Спасибо за столь подробное разъяснение. С брокером уже говорил на равных, кода пришел покупать.

Напишите потом, какие взяли, я посмотрю надежность компаний.

Подписывайся на Youtube канал

Пока еще не взял, доллар начал падать. Задумался. Вы график по доллару нарисовали такой, что могу без штанов с долларовыми еврооблигациями остаться. Думаю взять еврооблигации, но в рублях. Финсоветник рассказал, что и такие есть.

Понравился форум - порекомендуй друзьям!

Стоит ли сейчас вкладывать деньги в доллары или евро, покупая облигации? Или ждать отката?

Цитата: Платон от 16.09.2020, 23:48

Стоит ли сейчас вкладывать деньги в доллары или евро, покупая облигации? Или ждать отката?

В долларах и евро сейчас не лучший вариант для покупки. Я рублевые облиги смотрю.